В Восточном Казахстане в рамках поручений, озвученных Главой государства в недавнем Послании народу Казахстана, продолжается большая работа по возврату в государственную собственность неиспользуемых сельхозземель. 

В мае этого года в Восточном Казахстане по распоряжению акима области Даниала Ахметова была создана межведомственная подгруппа по изъятию неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, куда вошли представители местных исполнительных органов, акимы городов и районов, а также представители органов государственных доходов, прокуратуры, департаментов полиции и юстиции. Также работа проводится и партией Аманат, где была создана комиссия по возврату в госсобственность неиспользуемых земель.

На сегодняшний день местные исполнительные органы городов и районов области уже выявили более 20 тысяч гектаров неиспользуемых сельхозземель. Более 5 тысяч гектаров уже возвращено в государственную собственность, на площади 0,3 тысячи гектаров землепользователи приступили к использованию и материалы по более чем 15 тысяч гектаров земель находятся на рассмотрении в местных исполнительных органах.

В этом году Департамент по управлению земельными ресурсами зарегистрировал 82 проверки, уже завершены 79. Из 256 тыс. га земель – 68 тысяч гектаров не используются.

В случае, если нарушитель не предпримет мер и земля останется без дела, то ее изымут в судебном порядке. При этом землепользователь, у которого изъяли земельный участок, не сможет получить новый в течение трех лет. До конца 2022 года в государственную собственность планируют вернуть не менее 100 тысяч га. неиспользуемых сельхозземель, более 50 тысяч гектаров уже возвращены. Работа продолжается.