В преддверии отопительного сезона сотрудники ДЧС ВКО усилили профилактическую работу среди жителей домов, где регулярно фиксируют нарушения правил пожарной безопасности. В рамках республиканской акции «Жатақхана» спасатели провели мастер-класс и отработали действия при предполагаемом возгорании в одном из общежитий Усть-Каменогорска. 

Стены, покрытые грибком, оголенные провода, свисающие с потолка практически повсюду, захламленные эвакуационные выходы, неработающие противопожарные водопроводы, отсутствие освещения, мусор и стойкий запах табачного дыма. Это здание бывшего общежития на улице Кабанбай Батыра определенно заняло бы призовое место в конкурсе на самое пожароопасное строение в Усть-Каменогорске. Сотрудники ДЧС здесь частые гости. Одно из последних происшествий случилось около месяца назад. Из-за пищи, оставленной на включенной  плите, произошло задымление, и жильцов пришлось эвакуировать. 

Дом сложно назвать благополучным. Регулярные происшествия, связанные со злоупотреблением алкоголя со стороны некоторых жильцов, стали причиной и частых визитов участкового. В целом, как отмечают в ДЧС, в общежитиях из-за специфичной планировки огонь и дым распространяются очень быстро. Всего несколько минут – и жильцы оказываются заблокированы в своих квартирах, и эвакуировать их становится очень трудно. Осложняют работу спасателям и сами жители, которые массово допускают нарушения правил пожарной безопасности: захламляют эвакуационные пути, подключают по несколько приборов в пожароопасные розетки, эксплуатируют неисправную электропроводку. Для повышения уровня знаний правил пожарной безопасности спасатели провели с жильцами инструктажи и мастер-класс по правилам поведения при пожаре. На практике были отработаны конкретные действия, которые могут спасти кому-то жизнь.  

Отметим, что с начала года в Восточном Казахстане произошло уже около 200 пожаров в жилых домах и профилактическая работа среди жителей становится особенно актуальной накануне отопительного сезона.