Глава Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов представил нового акима Курчумского района. Им стал Алмат Акышов, ранее возглавлявший областное управление энергетики и ЖКХ. Также в ходе рабочего визита аким области посетил местную больницу и еще ряд социальных объектов. 

Алмат Акышов уроженец Курчумского района. По словам Даниала Ахметова, он прошел хорошую управленческую школу: работал в сферах экономики и туризма, возглавлял областное управление энергетики и ЖКХ, был руководителем аппарата акима Уланского района, а также заместителем акима Аягозского района.

На государственной службе Алмат Акышов с 2012 года. Теперь перед ним сейчас стоит ряд задач экономического и социального плана, которые необходимо решить.

В ходе рабочего визита в Курчумский района Даниал Ахметов также посетил одно из зданий музея в селе Курчум, где ранее располагался военный комиссариат. Чтобы сохранить архитектуру, будут выделены деньги на реконструкцию здания. Также средства из областного бюджета будут направлены и на ремонт моста через водный канал на въезде в районный центр. Проектно-сметная документация на эти работы уже находится на экспертизе. 

В Курчумской районной больнице было осуществлен капитальный ремонт хирургического отделения, и сейчас там работают опытные врачи, которые прошли обучение в зарубежных клиниках. Ремонтные работы ведутся и в родильном отделении, что позволит обеспечить высокий уровень оказания медпомощи роженицам и малышам. Даниал Ахметов поручил руководству облздрава решить вопрос с обеспечением жильем врачей в Маркаколе.

Также глава региона посетил котельную и проверил, как ведется подготовка к отопительному сезону. На сегодня все объекты готовы к подаче тепла, - отметили специалисты.