Не секрет, что система обязательного социального медицинского страхования в последнее время вызывает немало критики, а жалобы пациентов на постоянные очереди и низкое качество обслуживания в государственных клиниках уже давно стали привычным делом. Все чаще казахстанцы пользуются платными услугами врачей, но в это время финансовые потоки продолжают поступать в фонд медстрахования. 
Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании озвучил главные проблемы сферы здравоохранения и пути их решения. 
Президент отметил, что несмотря на реформы в сфере здравоохранения, состояние данной отрасли оставляет желать лучшего. Выводы из проделанной работы Глава государства делает неутешительные, а именно: констатирует тот факт, что страховая модель медицины не состоялась. 
Эксперты не могут не признать того факта, что проблемные вопросы в работе системы имеются. Так, число незастрахованных казахстанцев довольно внушительно, а это результат недостаточно эффективной комплексной  работы уполномоченных органов. 
За чуть более чем полгода фонд в отношении поставщиков медуслуг выявил более 800 тысяч дефектов на сумму 11,8 млрд тенге. В том числе - 28 000 тысяч неоказанных услуг пытались «продать», то есть выставить фактически предоставленными пациентам. По словам Айдына Ашуева, к медорганизациям впредь будут ужесточать требования. 
 
Не является исключением и Восточно-Казахстанская область. Здесь поставщики, зарегистрированные в системе ОСМС также допускали нарушения, выявленные экспретами филиала фонда в процессе мониторинга. 
 
В целом, система должна претерпеть ряд изменений, и теперь, как поручил в ходе Послания Глава государства, Правительству предстоит не много ни мало - пересмотреть подходы к финансированию здравоохранения и социальной сферы.