В квартире 93-летнего труженика тыла Павла Кулешова хочется задержаться подольше. Каждый уголок здесь наполнен уникальной атмосферой, которую можно почувствовать лишь находясь наедине с настоящим искусством. Его изделия причудливы и удивительны, и каждый может найти в них образы, на которые способна ваша собственная фантазия. 

Соседи и знакомые давно негласно называют квартиру Павла Кулешова музеем. И действительно, редко где можно обнаружить столько произведений искусства, сосредоточенных в обычной квартире. Эти фигуры – не просто хобби для художника, а скорее – способ выражения своего отношения к миру, который кому-то покажется заурядным, и лишь настоящий творец может в обычных ветках или корнях деревьев разглядеть силуэты животных, птиц, причудливых фигур. 

Павлу Савельевичу легко даются многие виды творчества: он мастерски владеет акварелью, пишет маслом, любит работу с деревом. Тяжелая и трудная судьба художника не сделала его ожесточенным к миру, а скорее напротив – наделила состраданием и уникальным умением видеть красоту во всем вокруг. И неутомимая страсть к творчеству – главный залог долголетия, - смеется Павел Кулешов.  

С самого детства Павел Кулешов узнал, что такое тяжелый труд. Когда мальчику исполнилось 12, началась война. Его братьев призвали на фронт, мать занималась шитьем, а Павел вместе с отцом работал в кузнице. Много лишений пришлось пережить Павлу Савельевичу, но на протяжении всей жизни он идет рука об руку с искусством, и чувство прекрасного превращает окружающую его действительность в сюжеты для картин или статуэток. Возможно, в этом и есть величайшее счастье для мастера.