Люди в экстренных ситуациях испытывают страх и паникуют, нередко забывая о правилах безопасности. Поведение человека нельзя предугадать, поскольку ЧС – это всегда неожиданность, стресс, шок. Но особенно тяжело приходится в таких ситуациях тем, кто и в повседневной жизни привык сталкиваться с трудностями – людям с инвалидностью. Как может обезопасить себя слабовидящий ребенок в момент землетрясения? Для того, чтобы обучить таких ребят основам безопасности жизнедеятельности, спасатели ДЧС ВКО провели учебную эвакуацию.  

Учебную эвакуацию провели спасатели ВКО в школе-детском саду №14 для слабовидящих детей города Усть-Каменогорска. Предварительно сотрудники службы ЧС обошли здание, осмотрели эвакуационные выходы, подъездные пути к объекту, источники наружного противопожарного водоснабжения и проверили наличие первичных средств пожаротушения. Во время занятия школьникам объяснили, где необходимо прятаться в классе при первых толчках землетрясения, а после подробно рассказали, что приводит к пожарам, какие правила стоит соблюдать, чтобы не допустить трагедии. Как отмечают специалисты, такое учебное учреждение – сложный объект, где много лестниц, кабинетов и длинных коридоров, однако спасатели и педагоги с поставленной задачей справились на отлично и провели эвакуацию детей без замечаний. 

Школьникам продемонстрировали спецоборудование и снаряжение, для  тушения пожара, и, конечно же, сам пожарный автомобиль. Для закрепления урока сотрудники чрезвычайного ведомства раздали школьникам памятки с правилами и телефонами экстренных служб, а также ответили на многочисленные вопросы учащихся.