На заседании Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан установили итоги выборов Президента, прошедших 20 ноября. Так, вплоть до 2029 года включительно главой нашего государства будет Касым-Жомарт Токаев. Инаугурация назначена на 26 ноября. Напомним, в июне на референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию страны были приняты поправки и в отношении выборности лидеров Казахстана. Теперь президент может возглавлять республику только один срок на 7 лет без права повторного избрания.
Озвученные ранее предварительные итоги президентских выборов подтвердились официальными протоколами. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров. Так, с большим отрывом в этой гонке лидировал Касым-Жомарт Токаев. За него проголосовали 81,31% избирателей, или 6 млн 456 тыс 392 человека.
Международные эксперты уже высказывают свое мнение относительно прошедших 20 ноября внеочередных выборов Президента. Так, зарубежные наблюдатели отметили, что электоральный процесс был транспарентным, и подчеркнули, что это событие стало очень важным этапом в переходе Казахстана в новую форму. Впереди масштабная трансформация страны и тот факт, что у руля в этот непростой, но многообещающий период будет Касым-Жомарт Токаев, многие политологи оценивают положительно.
Такого мнения придерживается, например, президент Евразийского института геостратегических исследований, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки России Евгений Бажанов, который с 2011 по 2019 год возглавлял Дипломатическую академию МИД РФ.
Политолог сравнил путь Казахстана с такими развитыми странами, как Турция, Сингапур, Южная Корея, Китай, отметив, что еще несколько десятков лет назад они также преодолели ряд важных реформ и теперь входят в число самых прогрессивных государств. Евгений Бажанов выразил мнение, что программа правления, предлагаемая Касым-Жомартом Токаевым, также приведет молодую Республику Казахстан к процветанию и далеко продвинет ее на мировой арене.
Ждать осталось не долго: уже к 2030 году казахстанцы смогут оценить результаты реформ действующего Президента республики Касым-Жомарта Токаева.