Более трехсот тысяч квадратных метров жилья введут в эксплуатацию в Восточном Казахстане до конца этого года. Об этом говорилось в ходе заседания в областном акимате, где обсудили ряд актуальных вопросов. Среди них также - языковая политика и цифровизация в сфере образования.
Жилищное строительство – вопрос, которому уделили большое внимание в ходе заседания в областном акимате. До конца этого года в эксплуатацию вводится 317 тысяч квадратных метров жилья, - это почти три тысячи квартир. В 2023 году планируется увеличить этот показатель до восьми тысяч. Отмечается, что есть спрос на коммерческое жилье, строящееся за счет частных инвестиций, в разработке ПСД на 64 дома, оформляются земельные участки для строительства в 22 микрорайоне Усть-Каменогорска. По программе «Одноэтажный Восток» строится 126 домов. Еще 58 домов будут построены для многодетных семей в селах.
Еще одна тема, которая поднималась на совещании – языковая политика. Глава региона отметил, что особое внимание необходимо уделить изучению разговорного казахского языка. Для этого, используя мировую практику, летом будут открыты языковые лагеря, работающие по принципу погружения в языковую среду, когда дети из города будут приезжать в казахские семьи в селах и изучать язык, что называется, в быту. Даниал Ахметов отмечает, что в регионе созданы все условия для того, чтобы представители разных этносов могли изучать свои родные языки.
Обсудили на совещании и вопросы цифровизации в сфере образования. Сегодня во всех школах региона работают классы IT и робототехники, все образовательные учреждения оснащены системами видеонаблюдения и тревожными кнопками, внедряется программа родительского контроля. В дальнейшем будет создана рабочая группа, которая займется разработкой специальной программы, чтобы цифровое обучение школьников соответствовало мировым тенденциям и стандартам.