Эффективное использование цифровых технологий — потребность современности. Сегодня их применяют повсюду, и если раньше библиотека была местом, где царит тишина и молчаливый книжный дух, то теперь это центр, совмещающий в себе самые разнообразные познавательные и развлекательные возможности. Теперь здесь можно не только познакомиться с миром литратуры, но и очутиться в виртуальной реальности!
 «Виртуальная юрта», пожалуй, - один из излюбленных объектов посещения читателей библиотеки имени Оралхана Бокея. Цифровые технологии манят и юных усть-каменогорцев, и ребят постарше, и даже взрослых людей, ведь овладеть навыками моделирования 3-д-мира — очень увлекательное и полезное занятие. Особенно интересно, когда посредством цифровых технологий библиотекари рассказывают о литературе и истории края.
Каждая из локаций имеет свою особенность, - здесь и родина Мухтара Ауэзова, и ожившие герои полюбившихся читателям произведений признанных классиков 20 века, а также наших знаменитых современников.  
Креативная команда библиотеки Оралхана Бокея постоянно удивляет своих читателей и гостей уникальными проектами: готовят они не менее интересные сюрпризы и к предстоящим праздникам — они планируют по-настоящему удивить их красочным новогодним оформлением, над которым сейчас работают профессиональные художники.