Несколько дней подряд в Усть-Каменогорске шел обильный снегопад. Коммунальные предприятия вывели на дороги города всю снегоочистительную технику, рабочие трудились и вручную. Однако не все жители областного центра удовлетворены очисткой. Люди говорят, что чистят только главные дороги, оставляя отдаленные районы на произвол стихии. Специалисты коммунального предприятия пояснили принципы уборки снега.
Как пояснил руководитель коммунального предприятия «Таза Оскемен» Асхат Таженов, выпавшее за несколько дней количество осадков вполне могло парализовать движение в городе, если бы не велась непрерывная круглосуточная очистка снега на проезжих частях. И главная задача коммунальщиков заключается как раз в том, чтобы не допустить транспортного коллапса. Обеспечить проезд так, чтобы все утром могли добраться до мест учебы, работы и по другим делам. Именно поэтому приоритет при распределении снегоуборочной техники отдают крупным транспортным магистралям, по которым проезжают десятки тысяч автомобилей и общественный транспорт. Однако это не означает, что на второстепенных улицах и в отдаленных районах снег не расчищают. Просто техники здесь меньше и направляют сюда менее мощные машины.
По его словам, большое количество осадков и высокая влажность усложняли работу. К слову, в социальных сетях сотрудники предприятия «Таза Оскемен» круглосуточно получают сотни сообщений от усть-каменогорцев, и стараются реагировать на каждый вызов, предоставляя фото- и видео-отчеты проделанной работы. А учитывая ажиотаж от населения, сделать это непросто.
Предприятие «Таза Оскемен» с начала зимы работает в режиме 24/7. На дорогах областного центра задействовано более 100 единиц техники и порядка 150 сотрудников, занимающихся очисткой участков вручную.