В некоторых аптеках Усть-Каменогорска фармацевты продают без рецепта препараты, содержащие психотропные вещества. Этим пользуются люди с зависимостью, без каких-либо сложностей покупая «чудо-таблетки». Аптечные наркотики нередко становятся причиной появления опасной зависимости и у несовершеннолетних. Каковы последствия этого явления и какие меры принимают в регионе, чтобы искоренить аптечную наркоманию, рассказали эксперты.
Препараты, содержащие наркотические вещества, отпускаются строго по рецепту. Однако в некоторых аптеках такое лекарство, как, к примеру,  тропикамид, отпускают, не требуя врачебного подтверждения. И наркозависимые используют эту возможность. К слову тропикамид используют при глазных болезнях.
Также есть и другие препараты, которые в терапевтической практике  применяются при тяжелых болезнях, как обезболивающие и расслабляющие. Данные средства способны быстро вызвать наркотический эффект, поскольку вещества оказывают прямое воздействие на центральную нервную систему. Среди них самые популярные морфин, фентантил, промедол, кодеин, трамадол их аналоги или препараты, в которых они содержатся.
По словам врачей, в области зафиксированы факты употребления аптечных наркотиков среди несовершеннолетних. Недобросовестные фармацевты в целях собственной наживы продолжают безрецептурно реализовывать сильнодействующие медицинские препараты наркозависимым лицам и подросткам.
Фармацевты должны требовать рецепт на препараты, и хранить их в течение 6 месяцев. В случаях, если поступает жалоба на аптеку, полиция может провести проверку и принять необходимые меры.
Отметим, что за вовлечение несовершеннолетних в употребление наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность. Если жители заметили «подозрительную» аптеку, они незамедлительно должны обратиться в полицию.