Спасатели и коммунальные службы отработали действия в случае возникновения аварии на трубопроводе в рамках республиканских командно-штабных учений «Кыс-2022». Эта тема не случайно стала основной задачей учений, поскольку аварии на инженерных сетях в период суровых зимних холодов представляют особую опасность, и специфика их устранений требует дополнительной подготовки.

Для сотрудников ДЧС и сил гражданской защиты главной целью учений в первую очередь является повышение уровня готовности и способности государственной системы гражданской защиты к ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших в зимний период. Как известно климат региона зимой очень сложный: низкие температуры воздуха, метели, на территории региона имеется 137 снегозаносимых и 325 лавинноопасных участков, - говорят спасатели. По легенде учений  на магистральном трубопроводе холодного водоснабжения произошел порыв, при температуре наружного воздуха -37 градусов. Без холодного водоснабжения остались 1343 абонента и Левобережная котельная, что создало угрозу бесперебойного теплоснабжения микрорайона Меновное.

Оперативная группа в составе специалистов УЧС города оценив обстановку, определила масштабы и зону ЧС, сделала расчеты необходимых сил и средств для проведения аварийно-восстановительных работ. Аварийно-техническая бригада экстренного реагирования  водоканала, прибыв на место, оперативно проводила земляные работы и осуществила замену участка трубопровода.  Тем временем населению оперативно подвозили питьевую воду, а на котельной организовали подачу воды для аккумуляторных емкостей. Как отмечают спасатели, по итогам будет проведен анализ отработки: насколько эффективно участники учений справились с поставленной задачей.