В ВКО насчитывается около 3000 людей, живущих с ВИЧ. С каждым днём их количество растет. Причиной этой тенденции, по словам врачей, чаще всего является... неосведомленность о данном заболевании! Хотя в современном мире диагноз - «вирус иммунодефицита» уже перестает быть стигматизированным, все же для специалистов центра «СПИД» работы не становится меньше.
Вирус иммунодефицита человека воздействует на определенные иммунные клетки и убивает их. Организм не в силах справиться даже с самыми простыми инфекционными заболеваниями. Не смотря на усиленные меры по борьбе с опаснейшим заболеванием 21 века, в обществе все еще существует опасность распространения.
По словам врачей, сейчас ВИЧ относят к хроническим заболеваниям. Однако в мире все еще существует проблема стигмы и дискриминации в отношении людей с этим диагнозом. Сейчас наравне со способами лечения во главу угла ставится и информационная работа с населением, чтобы рассказать людям: ВИЧ — это не приговор, и не повод отворачиваться от человека.
Всемирная организация здравоохранения поставила задачу перед мировым сообществом к 2030 году ликвидировать эпидемию ВИЧ/СПИДа. Для этого была разработана глобальная стратегия ООН «95-95-95», которую поддержали все страны-участницы Организации Объединенных Наций.
Для того, чтобы инфекция не распространялась существует доконтактная терапия. Она работает по принципу барьера для здорового человека. К примеру, врачи применяют этот метод лечения для женщин во время беременности, таким образом мама с диагнозом может родить абсолютно здорового ребенка.