Урожайная кампания в регионе прошла, как и ожидалось – на ура. Тяжёлая работа на полях не прошла даром – собранный урожай радует как самих фермеров, так и потребителей продукции. Об этом на брифинге в областном центре сообщила эксперт Диляра Жылкайдарова.
 «Уборочные работы в области были завершены в оптимальные сроки», - отмечают эксперты. В регионе активно реализуют различные меры государственной поддержки аграриев с целью получения максимального урожая с поля каждого фермера. Учитывая актуальность повышения урожайности сельскохозяйственных культур, большое значение имеет внесение минеральных удобрений. Для повышения плодородия почвы под урожай 2022 года хозяйствами области было приобретено 26 тысяч тонн всех видов минеральных удобрений.
Каковы составляющие успеха уборочной кампании? Благодаря чему сбор урожая может стать наиболее эффективным? Конечно же, в первую очередь, фермеры нуждаются в современном оборудовании, затем уже – в квалифицированных и ответственных рабочих, также немаловажную роль играет качество зернового сырья. Однако успешное проведение уборочных работ зависит не только от вышеперечисленных фактов, но и от наличия соответствующих условий. Так, например, отпускные цены на дизельное топливо на весь период уборочных работ составляли от 204 до 212 тенге за литр, что почти на 60 тенге ниже рыночных.
Можно сказать, что семенами зерновых, зернобобовых культур и картофеля аграрии области в текущем году были полностью обеспечены. Ежегодно складывается небольшой дефицит в собственных семенах по масличным и кормовым культурам, однако их недостаток легко покрывается за счёт поставок из других областей, а также за счёт иностранных семян. Хранение сельхозпродукции в регионе осуществляется на 5 лицензированных элеваторах – они оснащены специальными устройствами для регулирования влажности зерна. Элеваторы, зерноприёмные пункты и собственные склады в области позволяют хранить в общей сложности около одного миллиона тонн зерна.