Для родителей особенных детей вся жизнь строится по несколько иным критериям, чем у большинства семей. Главное для них — создать для малыша подходящую удобную социальную среду, в которой ребенку будет комфортно и уютно, и тогда он сможет победить свой недуг. И здесь немаловажная роль отводится грамотному наставнику — педагогу, который найдет для ребенка наилучший способ как встать на путь выздоровления. Таких наставников можно теперь найти... в библиотеке!

Библиотека имени Оралхана Бокея в областном центре уже перестала восприниматься, как место, куда приходят только за книгами. Здесь ежедневно бывает большое количество горожан самых разных возрастов и профессий. И каждый из них получает самые разнообразные знания посредством различных программ, интерактивов, цифровых инструментов. Особенные малыши с нарушениями слуха, развития речи, чей родной язык — казахский, посещают здесь занятия с дефектологами, а помогает им в этом инновационное оборудование. Стоит отметить, что особую ценность для родителей этих ребят представляют именно занятия со специалистами на государственном языке.

Кроме того, доступная среда организована в библиотеке для широкого круга особенных читателей. Так, через онлайн-портал люди с нарушениями слуха могут посетить виртуальную экскурсию по библиотеке, сопровождаемую сурдопереводом. Через приложение BokeyMobile каждый желающий может узнать всю необходимую информацию.