Вопрос возвращения неиспользуемых земельных участков в собственность государства является одним из главных на повестке как прошлого, так и текущего года. На заседании Правительства на днях озвучили, что всего в Казахстане не используется почти 12 млн гектаров земли, при дефиците – около 9 млн гектаров в 15 областях. В стране принимают меры по изъятию участков и распределению их между фермерами.
В прошлом году в собственность государства уже вернули более 5 млн гектаров земли, большую их часть составили пастбищные угодья. В этом году в стране планируют перераспределить еще 5 млн гектаров земельных участков.
Глава правительства отметил, что особенно важно вернуть сельскохозяйственные земли.

Все эти данные находятся в общем доступе на интерактивной карте сельскохозяйственных земель на сайте jerkarta.gharysh.kz. Здесь размещена информация о ранее неосвоенных, незаконно переданных и возвращенных государству участках. Работу по оцифровке сельхозугодий планируют завершить к концу 2024 года. На сегодня оцифровано 205 млн га сельхозугодий. Аналогичные мероприятия проводятся и в ВКО.

В нашем регионе план возврата земель на 2022 год составлял 100 тысяч гектаров, который специалисты даже перевыполнили.
По данным космического мониторинга землепользователям, которые не используют свои участки, направлены указания сроком на 1 год о необходимости устранения нарушений на площади 370,2 тысячи гектаров. Согласно нормам земельного законодательства, эти земли могут быть возвращены в госсобственность не ранее 2024 года.