В Усть-Каменогорске к юбилею детского писателя Марата Кабанбаева создали уникальный виртуальный проект, который позволяет всем желающим совершить  путешествие по одному из самых популярных произведений писателя. К слову – творчество нашего земляка Марата Кабанбаева по праву занимает почетное место в мировой литературе, но главное – завоевало признание юных читателей Казахстана. Сегодня в библиотеке Оралхана Бокея с его произведениями знакомят новое поколение любителей литературы.

В этом году исполняется 75 лет со дня рождения уникального писателя из Восточно-Казахстанской области Марата Кабанбаева. Он - первым из авторов Казахстана удостоился Международной премии Ганса Христиана Андерсена, которая присуждается Международным Советом по детской книге ЮНЕСКО. Но главное в литературном искусстве – конечно же – признание читателей, а его автор заслужил по праву. Для многих его книги стали настольными, ведь они ассоциируются с детством – светлым и искреннем временем, в которое каждый мечтает вернуться. Именно такое ощущение посещает при знакомстве с повестями автора, которое сотрудники библиотеки Бокея превратили в виртуальное путешествие, что позволяет полностью погрузиться в мир героев Кабанбаева.
Виртуальное путешествие отправляет читателя в мир популярной повести Кабанбаева «Арстан, я и виолончель». По словам создателей проекта, такое приключение вызывает у посетителей море эмоций – причем не важно, сколько им лет.
С помощью цифровых технологий  сотрудники библиотеки постарались отразить не только содержание произведения, но и показать его душу, визуализировать эмоции героев, которые становятся поистине родными после виртуального путешествия.