Чрезвычайный и полномочный Посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм посетил с визитом Усть-Каменогорск. Здесь дипломат планирует ознакомиться с рядом важнейших вопросов. В частности, посла интересуют результаты нашей совместной работы по профилактике ВИЧ-инфекции и сотрудничество в области ядерной безопасности, однако не менее важной является и образовательная партнёрская работа. Примечательно, что в Казахстане дипломат даёт интервью лишь третий раз.
Посол уже успел совершить небольшую экскурсию по областному центру. Так, например, сам будучи историком, он с интересом посетил местный этнографический музей, где узнал многое об истории нашего региона. Для него такие детали очень важны, ведь это, как сказал сам дипломат, маленькие кусочки одной большой картины, составив которую, он сможет лучше понять нашу страну и наших людей.
Первое учебное помещение, открытое в рамках проектов, финансируемых за счёт грантов посольства США в Казахстане – кабинет медиации в одном из университетов областного центра. Как считает дипломат, новшество поможет развить одни из важнейших навыков в современном мире – терпимость и понимание, ведь в основе этой формы урегулирования споров лежит принятие взглядов друг друга и фокус на мирное решение с пользой для всех. Сотрудники университета уверены, новый учебный центр научит будущее поколение миру и уважению.
Ещё один кабинет, открытый сегодня, носит название «Медиахаб». Это не только пространство для изучения английского языка и обучения журналистов искусству написания материалов, но и проект, направленный на повышение медиаграмотности среди потребителей новостей. Побывав в новых кабинетах, Дэниел Розенблюм встретился с руководством вуза и выступил перед преподавательским составом и студентами. Он отметил плодотворность сотрудничества посольства США с Казахстаном.