Жители региона, заранее предупрежденные о закрытии трасс из-за погодных условий, игнорируют меры безопасности. Недавно, в период обильных снегопадов, среди автолюбителей вызвала резонанс новость о том, что их будут штрафовать за выезд на закрытые трассы, - и один из таких случаев уже зафиксирован в ВКО. Минуя блокпосты, а заодно и распоряжение правоохранительных органов, водитель был привлечён к административной ответственности.
Зима и без того является самым сложным периодом как для передвижения пешеходов, так и для безопасности водителей. А с учётом того, насколько сильные снегопады настигли областной центр в этом году, этот сезон можно смело назвать «аномально снежным». В итоге это стало причиной приостановления движения транспорта на трассах области. В этот период у сотрудников экстренных служб реагирования изрядно прибавилось работы. Полицейские и спасатели усилили несение службы на аварийных участках дорог, чтобы оперативно оказывать помощь каждому, кого снежная стихия застанет врасплох посреди пути. И, что немаловажно, ежедневно в средствах массовой информации и социальных сетях появлялись объявления от стражей правопорядка, в которых сотрудники полиции просили жителей области по возможности оставаться дома, не подвергать себя и своих близких опасности.
Однако, несмотря не многочисленные предупреждения, некоторые водители всё-таки пошли на риск. Кому-то повезло избежать снежного плена, а вот другие явно переоценили свои силы. Один из таких нарушителей, 39-летний житель Зайсанского района, не повинуясь законному требованию сотрудника полиции, выехал на закрытую трассу республиканского значения «Омск-Майкапчагай». Проступок автолюбителю не сошёл с рук — его привлекли к административной ответственности.
В департаменте полиции Восточно-Казахстанской области напоминают, что не стоит игнорировать штормовые предупреждения и выезжать на труднопроходимые заснеженные участки местности при неблагоприятных погодных условиях. В случае поездки необходимо быть максимально внимательными и осторожными, строго соблюдать скоростной режим и ПДД, а также не игнорировать требования стражей правопорядка.