Хирурги областного специализированного медицинского центра  одними из первых в стране внедрили искусственный интеллект для диагностики прединсультного состояния. Врачи отделения инновационной медицины, которое работает всего лишь один год,  спасли более тысячи людей от опасного заболевания.
Инсульт практически невозможно распознать, а установить диагноз и правильно среагировать необходимо в первые 6 часов. Именно за такое время, человек может избежать тяжелых последствий. В нашей стране от инсульта ежегодно умирают тысячи больных, а десятки тысяч остаются инвалидами. Эта болезнь является одной из самых распространенных причин смертности казахстанцев. Cerebra – программа искусственного интелллекта позволяет за полторы минуты диагностировать признаки инсульта, снизить риск смертности и тяжелой формы инвалидности.
Задача искусственного интеллекта – распознавание прединсультного состояния в автоматическом режиме в первые 6 часов.
Аппараты КТ и МРТ не распознают ранние признаки инсульта. Сейчас на мониторе два снимка, один из них – чист, это снимок КТ. Второй снимок с красными выделениями показывает область тромбов.
Помимо этого, аппарат показывает, где находится тромб и в какую часть мозга не поступает кровь. После чего врачи проводят малоинвазивным методом операцию, не травмирующую пациента. В данном случае у пациента прошла полная парализация через 30 минут, а через неделю его уже выписывают из больницы.