В поселке Шыгыс  состоялось открытие IT-центра для местных ребятишек, у которых появилась возможность освоить навыки программирования, 3D-моделирования, робототехники. Детская мечта стала реальностью благодаря поддержке лидера цветной металлургии Казахстана - компании «Казцинк» на базе филиала библиотеки имени Оралхана Бокея.
Дети с большим удовольствием ходят на занятия, открывая для себя удивительный мир высоких технологий.

Ученик 4 класса Айдын Азаматулы знакомится с IT-сферой не просто ради любопытства: мальчик намерен осуществить свою мечту и стать космонавтом, а для этого требуется серьезная подготовка.

 IT-центр открывает для ребят большие возможности: здесь они смогут не только собирать роботов, писать коды для мобильных приложений, но и даже... создавать собственные компьютерные игры! Обучение цифровой грамотности в IT-центре библиотеки будет включать занятия по программированию, 3D-моделированию, 3D-печати, робототехнике, развитию цифровых коммуникативных навыков. Обучающие занятия будут вестись под руководством молодых специалистов.С помощью наборов конструктора  «Lego» дети будут собирать простые модели роботов, а затем программировать их действия и передвижение при помощи приложений. Вместе с этим юных программистов научат даже собирать компьютеры.

В поселке проживает 6123 человек, 80% из которых - репатрианты, вернувшиеся на историческую родину из Монголии и Китая. В местной школе - 866 учеников. Ребятам очень хотелось, чтобы центр дополнительного образования открылся в их поселке, ведь не у всех есть возможность ездить в Усть-Каменогорск, чтобы посещать кружки. IT – центр стал замечательным подарком для детей и их родителей.
Цель проекта отвечает принципам государственной программы развития информационного общества «Цифровой Казахстан».К слову, «Казцинк» уже не первый раз реализует совместный проект с библиотекой Бокея, в которой благодаря поддержке компании появились очки виртуальной реальности, интерактивная доска для обучения особенных ребят и множество других чудес из мира высоких технологий.