На брифинге в региональной службе коммуникаций спасатели, представители компетентных ведомств сообщили о последних данных по ситуации с паводкоопасным периодом в Восточно-Казахстанской области. По информации представителей предприятия «Шығыс су қоймалары», на данный момент с акимами сельских округов ведется постоянная работа, контролируется очистка русла рек от льда и мусора. Проводится также очистка подъездных путей к гидротехническим сооружениям, требующим особого внимания.
Под угрозой паводка находится более 5000 жилых домов, где проживает свыше 14 000 человек. Такова статистика на данный момент.  Из 71 населенного пункта, где сохранялась высокая степень риска подтоплений, в 15 угроза снята, в 46 — минимизирована.
В случае  возможных ЧС для размещения эвакуируемого населения акимами городов и районов подготовлено  68 пунктов временного размещения с общей вместимостью более  6500 человек. В основном паводкоопасная ситуация может затронуть такие районы, как  Глубоковский, Уланский, Шемонаихинский, Тарбагатайский, Катон-Карагайский, Зайсанский и Алтай, - сообщили участники брифинга.
С учетом промерзания почвы и снежного покрова при резком повышении температуры и выпадении обильных осадков возможно ухудшение паводковой ситуации, - отмечают специалисты.