В Усть-Каменогорске  после длительного перерыва начал работать  кинотеатр для незрячих и слабовидящих людей. Таким образом, люди с нарушениями зрения получили возможность не просто ходить в кино, но и понимать суть происходящего на экране.
В этом уютном зале регулярно теперь будут показывать фильмы с тифлопереводом. Он применяется для тех, у кого есть проблемы со зрением. Тифлоперевод  - это устное описание изобразительных элементов фильма: предметов, костюмов, жестов, действий, видов природы. При этом оно абсолютно не мешает остальной озвучке картины, а только дополняет её и делает доступным кино для тех, кто лишен возможности видеть. С помощью технологии тифлокомментирования - озвучивания происходящих действий и обстановки - люди с проблемой зрения могут полностью погрузиться в атмосферу фильма. Александра Леонтьева очень рада появлению тифлокинотеатра в Усть-Каменогорске, ведь теперь у нее есть возможность насладиться киноискусством, тогда как раньше половина происходящего на экране оставалась загадкой.

В  тифлокинотеатре – большой репертуар: от документальных лент до комедий или драм, ведь предпочтения у всех посетителей разные.

Прокат «фильмов на слух» будут проводить в двух залах: самый большой может вместить более 100 посетителей. Киносеансы с тифлокомментариями для слабовидящих  будут проходить один раз в месяц. Стоит отметить, что тифлокинотеатр работает бесплатно.