В Восточно-Казахстанской области зафиксирован рост количества фактов младенческой смертности. Это связано с несколькими факторами, в том числе — с состояниями в перинатальный период, врожденными пороками развития и другими причинами. О том, какие предпринимаются меры по снижению показателей и что ждет медицину ВКО в обозримом будущем, рассказали специалисты.

По информации управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области, по итогам прошлого года показатели младенческой смертности выросли на 9,5% по сравнению с 2021 годом. Причинами врачи называют  состояния, возникающие в перинатальном периоде — этих фактов зафиксировано 64%, также это врожденные пороки развития — 25%, болезни органов дыхания, синдром внезапной смерти. Вместе с этим тревогу вызывают цифры в районах: выше областного показатели младенческой смертности в Катон-Карагайском (17,3%), Уланском (15,6%) районах, районе Алтай (13,5%), Шемонаихинском (12,4%) и Зайсанском (12,3%) районах.
 
Кроме этого, в регионе начали осуществлять новый проект по каскадному обучению специалистов родовспоможения в районах. Так, врачи ЦМИР, прошедшие подготовку за рубежом, будут проводить мастер-классы и обучение для 192 специалистов из сельской местности. По результатам обучения для оценки полученных знаний будет проведена аттестация. Вместе с этим и в других отраслях здравоохранения запланированы масштабные улучшения: это и дооснащение клиник, строительство объектов, привлечение специалистов.
Задачи, которые сегодня стоят перед медициной Восточно-Казахстанской области, нацелены в первую очередь на снижение показателей материнской и младенческой смертности. Также продолжится модернизация сельского здравоохранения, реализация комплексного плана по борьбе с онкологией, внедрение высоких технологий, оснащение станций «Скорой помощи» средствами цифровизации. Основная цель — повышение качества оказания услуг и уровня удовлетворенности пациентов.