В регионе готовятся к весенним посевным работам.  В этом году в ВКО площадь посевов бахчевых культур, овощей, зерновых и масличных культур составит более шестисот с половиной тысяч гектаров. Об этом рассказали в областном управлении сельского хозяйства.
По информации ведомства, подготовка к весенней посевной в регионе ведется согласно плану. В этом году, по сравнению с прошлым, площади посевных площадей были увеличены на 11 тысяч гектаров. Также планируется выделить больше минеральных удобрений для повышения урожайности.
По словам Диляры Жылкайдаровой, для проведения весенних полевых работ есть достаточные запасы топлива. Минэнерго выделено 20 тысяч тонн дизеля. Цена, установленная нефтеперерабатывающими заводами - 222 тыс. тенге за тонну, или 184 тенге за литр. На посевную кампанию из областного бюджета выделено более 4 миллиардов тенге. Отметим, что по информации Министерства сельского хозяйства, в этом году в Казахстане планируется увеличить посевные площади подсолнечника, овощных и бахчевых культур, а также картофеля.
Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций рассказал вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек. Он напомнил, что прогнозная структура посевных в 2023 году сформировалась на уровне 23,4 млн га, что более чем на 68,5 тыс. га больше показателей 2022 года. Посевная кампания уже стартовала в южных регионах Казахстана. Также намечается увеличение посевов зерновых,  зернобобовых и кормовых культур, сахарной свеклы и риса. По словам вице-министра, запланированных объемов посевных будет достаточно, чтобы полностью обеспечить нужды внутреннего рынка.