Состояние экологии региона постоянно вызывает обеспокоенность у жителей области. Эти вопросы никогда не теряют своей актуальности, то и дело являясь ключевой темой для обсуждения в социальных сетях. Экологи и общественные деятели проводят круглые столы и брифинги, но тем не менее экология не перестает волновать граждан. О резонансных делах и результате экологического мониторинга рассказал руководитель профильного департамента.
Мониторинг социальных сетей, который провел Департамент экологии по ВКО показал, что основная доля критики от жителей региона поступающая в адрес  ведомства, касается качества атмосферного воздуха. Устькаменогорцы все чаще задают вопрос, когда официально  горожанам будут ставить диагноз ожог горла, который возникает  из-за неблагоприятных метеоусловий.

Мониторинг качества атмосферного воздуха в областном центре  ведет Казгидромет,  стоит напомнить, что в  Усть-Каменогорске работает 10 постов, которые в автоматическом режиме фиксируют все данные.
По мнению экологов, большой резонанс  вызвало дело свинофермы, которая находится в п. Лесхоз и п. Степное Глубоковского района. На протяжении многих лет люди жаловалось  на ее работу, требуя провести проверку.
Как отметил Данияр Алиев, экологи постоянно проводят мониторинг социальных сетей и без  внимания не остается ни один проблемный вопрос.