С начала 2023 года на предприятиях области произошло 16 несчастных случаев, пострадало 17 человек. Об этом рассказал руководитель управления государственной инспекции труда ВКО Бакытбек Кизатов. Какие меры принимаются для недопущения таких фактов и какие еще обращения поступают от жителей региона расскажем далее.
С начала года государственные инспекторы труда рассмотрели                          244 обращения. Из них 243 - по трудовым отношениям. Более 90% процентов обращений приходится на оплату труда, остальные по расторжению трудового договора, а также на безопасность и охрану труда.
Что касается производственного травматизма, то с начала этого года на предприятиях области произошло 16 несчастных случаев, пострадало 17 человек, 11 из которых получили тяжелые травмы. Никто не погиб. Между тем, уровень производственного травматизма по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 10,5 %.
В числе прочего, для снижения уровня производственного травматизма, на 14 предприятиях области внедрен проект «Народный контроль». Действуют 704 производственных совета по безопасности и охране труда. Большая работа проводится для недопущения фактов сокрытия производственного травматизма. Для этого был заключен Меморандум о взаимном сотрудничестве между Управлением, Департаментом полиции, Управлением здравоохранения, областным профсоюзным центром и Профсоюзом работников малого и среднего бизнеса.