Изготовление кинофильмов — отдельная страница в истории областной телестудии. Высокий художественный вкус сотрудников телевидения всегда находил живой отклик в душах зрителей. Каждое произведение создавалось с особенной любовью, ведь люди, которые стояли у истоков развития студии, были искренне влюблены в свое дело. Мы продолжаем цикл очерков об истории нашей студии.
В стенах телестудии ежедневно происходил невероятный и удивительный процесс, где каждый человек - словно винтик одного огромного механизма. И привести этот механизм в движение может лишь общее стремление к прекрасному, бескорыстная любовь к своему делу – то, чем «заражался» каждый, переступивший порог студии. Сюжеты для новостных выпусков отнюдь не были «потолком» творчества этих людей – пылающие сердца требовали поистине грандиозного размаха своей деятельности. Так, уже в те времена коллектив телестудии общими усилиями создавал настоящие фильмы. Прежде чем предстать перед глазами зрителя, наше кино проходило через множество этапов производства, через руки настоящих профессионалов, влюблённых в своё дело. Их имена по сей день вспоминают коллеги по цеху.
Один из тех, чьё имя неизменно произносится с улыбкой на губах - Павел Бортник. Его заслуги сложно переоценить, ведь практически для каждого, кому посчастливилось с ним работать, он стал не только «начальником», но и добрым учителем, мудрым наставником. Время его руководства без ложной скромности можно назвать расцветом телестудии: та любовь, которую он вкладывал в свою работу, передавалась каждому, кто решил разделить с ним этот творческий путь. Павел Иванович не раздавал указания направо и налево – он собственным примером показывал, как можно и нужно делать! Так, его фильм «На медведя» в своё время получил гран-при на Международном фестивале в Монте-Карло.
Будучи главным редактором, а после директором телестудии и председателем телерадиокомитета, Павел Бортник, что важнее всего, от начала и до самого конца оставался журналистом. Журналистом с большой буквы.
Неравнодушный, горящий своим делом, живущий творчеством, - за это его любили и ценили коллеги, за это по его следам шли. Вот он, стоит перед своими подчинёнными, искренний и по-детски воодушевлённый, рассказывает им о том, как важно своим делом восхищаться, как нужно его любить.