Железная дорога — не место для выпаса скота. Казалось бы, - очевидный факт, однако многие владельцы животных пренебрегают своими обязанностями и отпускают стада на вольный выпас. Животные создают угрозу возникновения аварий: только с начала 2023 года уже было зафиксировано 11 инцидентов на путях. Сотрудники ответственных служб бьют тревогу.
В последнее время увеличилось количество  скота, который находясь на вольном выпасе, создает угрозу аварийных ситуаций на железнодорожных путях, - говорят эксперты. Аварийные или экстренные торможения могут стать не только причиной повреждений, но и травмировать участников движения.
По закону КРС можно содержать на неогороженных участках на расстоянии до 300 м от железнодорожного полотна. Владельцы животных должны помнить, что если их буренка стала причиной ДТП, то им грозит штраф размере 5 МРП. Однако же ситуация может быть гораздо более плачевной, ведь хозяин животного должен понимать: отпуская скот на вольный выпас, он может стать невольной причиной трагедии. Поэтому полицейские проводят с фермерами активную информационную работу. В особенности в тех районах, где по соседству с железной дорогой расположены крестьянские хозяйства и подворья.
Талгатбек Толеубаев работает в крестьянском хозяйстве. И о проблеме с выпасом скота вблизи путей знает не понаслышке.
По словам специалистов в каждом населенном пункте должен быть организован специальный участкок, предназначенный для выпаса скота, где животные будут находиться под надзором  и не смогут выйти на железнодорожные пути или дорогу.