В ВКО работает немало талантливых врачей, которые проводят  сложнейшие операции и применяют современные схемы лечения больных.  Благодаря их самоотверженному труду были спасены сотни жизней
Образ человека в белом халате всегда вызывает безмерное уважение. Пожалуй, действительно сложно назвать более ответственную и героическую профессию, чем профессия врача. Жандос Уап пришёл в медицинское учреждение сразу после учёбы в институте, и вот уже более 15 лет служит во благо здоровья людей и спасая человеческие жизни.  В отделение инновационной медицины, заведующим которого является врач, выполняет сложнейшие высокотехнологичные операции.
В областном центре применяют современные методы лечения урологических заболеваний, это стало возможно благодаря приобретению инновационного европейского оборудования и повышения квалификации врачей.
На высоком уровне в ВКО проводится диагностика и лечение самых маленьких пациентов. Врачи  Центра матери и ребенка ежегодно проводят высокотехнологичные операции, которые раньше в нашем регионе не проводились.
В 2017 году в Восточно-Казахстанской областной больнице было открыто отделение кардиохирургии. Ежегодно врачи выполняют более 300 операций на сердце, спасая десятки жизней пациентов.
 «Ангелы в белых халатах» ежегодно спасают пациентов, даря им шанс на долгую и счастливую жизнь. Антон Чехов писал о том, что профессия врача - подвиг. Она требует самоотверженности, чистоты духа и чистоты помыслов.  Да, эта профессия – наверное, самая необходимая, востребованная и уважаемая, ведь ее предназначение – это спасение жизни людей.