Глава региона Даниал Ахметов активно поддерживает проекты молодых учёных и помогает в их качественной реализации. Среди юных дарований, впечатливших акима области – Мейир Ануарбеков и Ерасыл Есенгельды. Ребята разработали интересный и полезный проект, в рамках которого искусственным интеллектом будет проводиться психодиагностическое исследование среди учащихся школы. Инициатива оказалась достойна гранта акима региона.
Проект, представленный школьниками, по всем параметрам соответствует новейшим тенденциям в мире цифровизации. Программа, созданная юношами, предназначена для детской психодиагностики. Особенность её в том, что для получения результата не нужно обращаться к психологу – психические расстройства у детей теперь запросто выявит искусственный интеллект.
На подготовку проекта одарённые ученики потратили почти год. Однако для ребят это время точно не было потрачено зря – Мейир и Ерасыл в науку и своё дело буквально влюблены.
С 2018 года финансовую поддержку получили в общей сложности 39 стартапов школьников на разные темы. Сумма потраченных на них средств составляет 35 миллионов тенге. По итогу полностью реализованы были 25 проектов на сумму 22 миллиона тенге. Также известно, что 4 проекта получили авторское свидетельство.