На выборах, проводимых в стране, жители областного центра принимают активное участие. Восточноказахстанцы демонстрируют гражданскую активность, - среди них и 100-летняя долгожительница, ветеран войны Анастасия Светочева, которая проголосовала на дому. Процесс голосования  был организован в домашних условиях, и бюллетени с урной были доставлены к ней домой.
Анастасия Светочева по состоянию здоровья не смогла прийти на избирательный участок, и к ней домой пришли члены избирательной комиссии. Анастасия Павловна с нетерпением ждала, когда сможет проголосовать и даже специально принарядилась, ведь участие в таком важном политическом событии для нее очень много значит.
Процесс выборов Анастасии Павловне  знаком, она активно участвует в политической жизни страны, и не пропускает ни одни выборы. Раньше она состояла в избирательной комиссии, а также принимала участие в избирательных кампаниях. Бабушка, не смотря на почтенный возраст, старается  внимательно следить за новостями и, конечно, она беспокоится о том, каким будет завтрашний день.