Об удобствах для людей с ограниченными возможностями во время выборов позаботились на всех избирательных участках. Можно с уверенностью сказать о том, что выразить свою политическую позицию здесь может каждый. И граждане с особыми потребностями такой возможностью активно пользовались.
На избирательных участках в областном центре созданы условия для всех, здесь исполнить свой гражданский долг может каждый. «Избирательные права людей с ограниченными возможностями соблюдены», - отмечают специалисты. Также, поддерживая праздничное настроение, избирателей здесь угощают свежими баурсаками и горячим чаем, что, несомненно, оставляет приятное впечатление у пришедших.
Екатерина Федоренко на свой избирательный участок приехала на инватакси, возможность воспользоваться которым была у каждого гражданина с особыми потребностями. «Вообще-то граждане с инвалидностью могут голосовать из дома, - говорит девушка – но я всё равно решила присутствовать на таком событии лично».
Избиратели Михаил и Наталья Будчановы – слабослышащие. Они тоже пришли на свой участок в позитивном настроении и готовностью исполнить свой гражданский долг. Для супругов крайне важно оставаться всесторонне активными, принимать участие во всех важных для страны событиях. Чтобы дать интервью для нашего телеканала, супруги воспользовались помощью сопровождающего их сурдопереводчика.
По данным Центризбиркома, в регионе более 500 избирательных участков расположены на первых этажах, свыше 470 – оснащены пандусами, более 480 – тактильными указателями. Таким образом, каждый восточноказахстанец сможет беспрепятственно реализовать своё гражданское право.