19 марта стало важным днём в жизни каждого казахстанца, ведь жители нашей страны могли буквально изменить будущее Казахстана. Участие в этом процессе наравне с гражданами приняли именитые личности региона.
Одним из первых проголосовал аким области Даниал Ахметов. Своим примером он продемонстрировал, что проявить свою гражданскую позицию ради будущего нашей страны – важная задача. По словам акима области, восточноказахстанцы уверены в своём выборе и активно реализовывали своё гражданское право на избирательных участках, что не может не радовать.
Также на избирательные участки приходили выдающиеся личности региона, заслуги которых ценят наши земляки и победами которых они вдохновляются. Так, появление олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой на избирательном участке стало важным событием. Именитая легкоатлетка никогда не пропускала важные для страны события, ведь она придерживается активной позиции не только в спорте.
Важность этого события понимает всякий, и в первую очередь те, кто стоит на страже нашей безопасности — военнослужащие Национальной гвардии РК. Солдаты решительно отдали свои голоса, ведь они не понаслышке знают, что такое гражданский долг.  
На выборах, проводимых в стране, жители областного центра продемонстрировали гражданскую активность, - среди них и 100-летняя долгожительница, ветеран войны Анастасия Светочева, которая проголосовала на дому. Процесс голосования для пенсионерки был организован в домашних условиях, и бюллетени с урной были доставлены прямиком в её квартиру. Анастасия Павловна с нетерпением ждала, когда сможет проголосовать и даже специально принарядилась, ведь участие в таком важном политическом событии для нее очень много значит.
В политическом событии также приняли участие молодые мамы и беременные женщины. Молодые мамы, которые недавно родили малышей, голосовали непосредственно в стенах Центра матери и ребенка ВКО.   
Сейчас процесс голосования в областном центре завершён. Можно с уверенностью сказать о том, что участие в нём смогли принять все граждане, неравнодушные к будущему страны.