В Усть-Каменогорске работает самый большой по масштабам страны спортивный комплекс по настольному теннису. Общая площадь центра 9586 квадратных метров. В центре есть два больших зала: один из них -  для тренировочного процесса, а другой предназначен для соревнований. Сейчас в центре тренируется свыше 400 детей, которые ежедневно занимаются  настольным теннисом и показывают отличные результаты на различных соревнованиях.

Теннисный центр в Усть-Каменогорске соответствует международным стандартам. В этом объекте расположены современный тренажерный зал и реабилитационный центр для спортсменов. Здесь одновременно могут тренироваться 250 спортсменов.

В тренировочном комплексе центра расположено 40 теннисных столов, а на площадке для соревнований-18. Ребята, занимающиеся этим видом спорта долгое время, очень рады тому, что у них появился большой зал.

Впервые в Казахстане теннис появился в 1952 году в Усть-Каменогорске, где проводились первые турниры среди любителей. Областной центр можно назвать родиной настольного тенниса в стране. Профессиональные спортсмены, завершившие карьеру, обучают молодежь. Юные атлеты учатся мастерству спорта у опытных мастеров и делают шаги на пути к успеху.