Сегодня эксперты крупнейшей промышленной компании встретились с представителями СМИ, чтобы рассказать о результатах природоохранной деятельности Казцинка за 2022 год и поделиться планами на 2023. Подробнее — в сюжете моих коллег.
Специалистам крупнейшей металлургической компании региона за последнее десятилетие удалось добиться впечатляющих результатов в области охраны природы. Так, если в 2001 году количество выбросов диоксида серы в Усть-Каменогорске составляло 69 тысяч тонн, то на сегодняшний день эта цифра уменьшилась до 16. В целом, за минувшие 12 месяцев было внедрено 35 различных экологических инициатив. Помимо этого, на предприятии планомерно происходил ремонт оборудования, оптимизация технологических процессов, реконструкция систем фильтрации и проекты по озеленению. Проделанной работой эксперты смело могут гордиться.
Примечательно, что «Казцинк» - единственное предприятие в Усть-Каменогорске, где предлагают всем желающим посетить производство для экскурсии, в рамках которой можно своими глазами увидеть различные системы очистки и узнать о принципах их работы. Вместе с этим металлурги приглашают к себе на регулярной основе и специалистов департамента экологии. Основной принцип – максимальная открытость.
Отметим, что на природоохранные мероприятия в 2023 году в Усть-Каменогорске компания намеревается потратить 722 миллиона тенге. Следующие два года, по словам специалистов, будут посвящены совершенствованию процесса переработки серосодержащих газов. Предполагается проведение реконструкции сернокислотного завода, и соответствующие проекты уже разработаны.