В ВКО продолжается возведение большого количества государственных и частных объектов, и контроль за качеством строительства неотъемлемая часть эффективного развития отрасли. Так, штраф до 1 400 месячных расчетных показателей грозит субъектам строительства за нарушения, либо отклонения от требований, предусмотренных государственными нормативами. Какие еще санкции могут применяться и кто осуществляет контроль в строительной сфере, рассказали эксперты.
За тем, чтобы возводимые здания в регионе соответствовали всем нормативам и требованиям, следят специалисты Управления государственного архитектурно-строительного контроля Восточно-Казахстанской области.
Отдельно стоит остановиться на деятельности отдела государственной архитектурно-строительной инспекции. Здесь работают 6 инспекторов, в чьи задачи входит мониторинг строящихся и введенных в эксплуатацию объектов, принятие мер по отношению к юридическим и должностным лицам, допустившие нарушения, контроль за деятельностью технического и авторского надзоров, а также контроль за организацией и осуществлением заказчиком технического и авторского надзоров при строительстве объектов.
Отдел проводит проверки, в том числе и внеплановые, а также осуществляет профилактический контроль и надзор за деятельностью строителей.
В зависимости от установленных нарушений либо отклонений от требований органы архитектурно-строительного контроля и надзора принимают меры в отношении субъекта строительства в соответствии с главой 20 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Административная ответственность в сфере строительства предусматривает штраф от 10 до 1 400 месячных расчетных показателей в зависимости от нарушения и категории субъекта предпринимательства. В отдельных случаях предусматриваются дополнительные санкции в виде лишения лицензии либо приостановление аттестатов и т.д. По результатам проверки инспектором выдается предписание, согласно которому субъект строительства обязан в установленные сроки устранить нарушения.