В Усть-Каменогорске действует «Школа здорового сердца» - этот проект был учрежден в реабилитационном центре, где находятся пациенты, перенесшие инфаркт миокарда и кардиохирургические операции. Профилактика — важнейший инструмент для поддержания здоровья, - говорят специалисты. Владимир Белянин дважды перенес инфаркт миокарда, и один раз инфаркт мозга. После операций он восстанавливался в реабилитационном центре. Потом продолжал заниматься восстановлением здоровья дома и разработал собственный комплекс упражнений для укрепления мышц, а также методику массажа для улучшения кровообращения. В самом начале ему тяжело давались физические нагрузки. Даже пройти 10 метров без одышки представлялось невозможным. Но сейчас 91-летний дедушка — бодр и энергичен, и даже делает по 25 приседаний. О своих методах реабилитации пенсионер рассказал слушателям на мастер-классе.
Врачи ставят в пример Владимира Белянина, и советуют другим пациентам никогда не опускать руки. Ведь в 91 год пожилой мужчина не только поборол последствия тежелых заболеваний, но и с удовольствием занимается спортом, ухаживает за огородом и наслаждается долгими прогулками. Пациенты, которые сейчас находятся на восстановлении, с интересом слушали историю Владимира Белянина и восхищались его стойкостью, а врачи отметили, что многое зависит от самого человека — его силы воли и мотивации.
В «Школе здорового сердца» планируют проводить подобные мастер-классы как можно чаще, ведь счастливые истории вдохновляют пациентов на свершения и дают возможность преодолеть любые препятствия на пути к выздоровлению.