На очередном совещании, посвящённом социально-экономическому развитию регионов страны, Глава государства Касым-Жомарт Токаев сделал акцент на том, что казахстанцам особое внимание следует уделить сохранению наших духовных ценностей. Президент подчеркнул важность прославления традиционного ислама. Работа в этом направлении началась незамедлительно. Так, в Усть-Каменогорск состоялась конференция с участием экспертов религиозной сферы, где присутствующие могли обсудить различные вопросы.
На конференции в областном центре были подняты актуальные вопросы на тему религии. Здесь эксперты заданной темы вместе с представителями различных ведомств, специалистами образования и студентами обсудили наиболее важные вопросы. К примеру, прославление преемственности поколений, широкую пропаганду национальных ценностей и защиту религии от влияния адептов деструктивных течений. Подобные мероприятия регулярно проводятся во всех регионах Казахстана.
Религиоведы в один голос говорят о том, насколько важно воспитывать подрастающее поколение, следуя основным направлениям традиционного вероисповедания. Ведь именно в этом возрасте у человека формируется мировоззрение. Как правило, молодые люди имеют много энергии – остаётся только направить её в правильное русло.
По мнению главного имама Восточно-Казахстанской области, необходимо прославлять не только традиции, обычаи и культуру казахского народа, но и должное внимание уделять историческим деятелям, которые так или иначе внесли вклад в становление основ ислама для жителей нашей страны. Многие из них, отмечает Ермек Мукатай, всё ещё не были признаны.
Также в ходе конференции специалисты ответили на заданные им вопросы.