Получить архивные справки, сведения о судимости и совершении коррупционных преступлений стало намного легче. Сотрудники комитета правовой статистики и специальных учетов Генеральной прокуратуры РК провели в Усть-Каменогорске разъяснительную работу с жителями и рассказали, как с помощью онлайн-технологий получить нужные документы буквально в один клик.
Новая услуга предоставляет информацию о том, был ли человек замешан в коррупционном правонарушении, что может быть полезно как для тех, кто ищет работу на государственной службе, так и для организаций квазигосударственного сектора. Ранее люди должны были лично обращаться в комитет по правовой статистике, а сейчас сделать это стало намного проще.


Эти государственные  услуги вы можете получить, обратившись в ЦОН или на портале правительства для граждан, либо через приложение egov mobile.
Мы решили попробовать получить справку самостоятельно.
Понадобилось всего лишь пара кликов, на телефон пришел смс-код, который необходимо ввести в специальном поле. Теперь нужно ждать, когда будет готова справка.
Срок исполнения данной услуги занимает от 10 минут до 5 дней. Причина того, что справка делается несколько дней в том, что иногда требуется проверка лицам со схожими анкетными данными.