В Шемонаихинском районе прошел семинар, посвященный вопросам мониторинга языковой грамотности в рекламных текстах, на вывесках и других объектах визуальной рекламы. На встрече эксперты рассказали представителям бизнеса и заинтересованным участникам о нюансах соблюдения языковой политики и новшествах в работе мониторинговых групп.
В Восточно-Казахстанской области стартовал месячник, посвященный соблюдению языковых норм и грамотности в подаче рекламных текстов. На семинаре, прошедшем в Шемонаихинском районе, специалисты отдела развития языков и ономастики управления культуры ВКО рассказали о проведенных проверках визуальной рекламы в регионе и результатах мониторинга.
С начала года в Шемонаихинском районе было проверено 65 объектов и выявлено 6 нарушений законодательства. Ошибки были исправлены предпринимателями. Также, по сравнению с прошлым годом, в этом году значительно уменьшилось количество нарушений в рекламе, - отмечают специалисты. В Шемонаихинском районе зарегистрировано 235 торговых точек, 19 обществ с ограниченной ответственностью и 25 индивидуальных предпринимателей. В целях недопущения неграмотного использования государственного языка на этих объектах бизнеса в настоящее время в регионе ведется строгий контроль.

Мониторинговая группа проводила рейды и в Уланском районе. Эта работа ведется на постоянной основе.
Стоит отметить, что  благодаря активной работе по соблюдению языковой грамотности в регионе, нарушений становится меньше.