В рамках рабочего визита в ВКО вице-министр информации и общественного развития РК в ходе брифинга с представителями СМИ поднял вопросы о волонтерской деятельности в стране, а также рассказал о том, какая работа будет вестись с молодежью категории NEET.  
В ВКО насчитывается несколько тысяч волонтеров. Активистами становятся люди разных возрастов и профессий, у которых есть желание помогать всем, кто нуждается в их помощи и заботе.  Как отметил  вице-министр информации и общественного развития РК Евгений  Кочетов, волонтеры востока внесли весомый клад в помощь Турции и Сирии, пострадавших от разрушительного землетрясения. И это показывает высокий уровень их работы.
В Казахстане более 6% от общего числа молодежи составляет молодежь так называемой категории NEET, которые не учатся и не работают. К слову, в ВКО по сравнению с другими регионами самые низкие показатели численности молодых людей этой категории.
В Казахстане в дальнейшем будет продолжена работа, направленная на поддержку молодежи и волонтерских организаций. Реализация ранее начатых проектов и госпрограмм показывает хорошие результаты. Все больше молодых людей становятся активными участниками жизни общества и вносят большой вклад в развитие страны, - заключил вице-министр.