Даниал Ахметов провёл отчётную встречу в посёлке Новая Бухтарма. Совместно с жителями в формате диалога были подняты самые важные темы. Аким области отметил, что местное население задавало правильные вопросы, благодаря чему встреча прошла максимально эффективно и в позитивном ключе.
Важнейший вопрос, которым были озадачены жители Новой Бухтармы, конечно же, касался предстоящего благоустройства побережья водохранилища и самого посёлка, ведь для реализации работ планируют привлекать непосредственно местных жителей. Даниал Ахметов объясняет: владельцам тех участков, которые расположены на подлежащих благоустройству территориях, будут предложены следующие альтернативы: равноценный обмен или выкуп по рыночной цене с привлечением для оценки независимой комиссии.
Помимо этого, посёлок ждёт ряд важных изменений. Так, в этом году здесь начнётся строительство школы с государственным языком обучения на 300 мест, разработана проектно-сметная документация на реконструкцию здания больницы, дополнительно выделена карета «скорой помощи». Также в посёлке будут работать две бригады врачей, а те доктора, которые захотят переехать в Новую Бухтарму, получат подъёмные и жильё. Пришедшие на встречу жители принимали активное участие в обсуждении самых важных в жизни их поселения вопросов. Так, например, была затронута тема дороги в обход Осиновского перевала, которая местное население волнует уже долгое время.
Что касается второго участка этой дороги, то по нему были внесены изменения в проектно-сметную документацию. В мае все документы будут готовы, и уже в июне министерство индустрии и инфраструктурного развития проведёт соответствующие процедуры. Аким области выразил надежду на то, что к следующему году эти работы будут полностью завершены.
Ещё одна новость, которая была озвучена в ходе встречи, несомненно, обрадовала сельчан – совсем скоро будет вновь запущен Серебрянский завод неорганических производств, единственный в Казахстане производитель респираторов и промышленных фильтров очистки воздуха. Как подметил Даниал Ахметов, этого события местные жители ждали несколько десятилетий.
Как отметил аким области, в прошлом году по этому району было возвращено в общей сложности 2,3 тысяч гектаров неиспользуемых земель. К тому же, было дополнительно предоставлено 17 земельных участков для выпаса скота общей площадью 1,6 тысяч гектаров. Эта работа будет продолжаться, - пообещал Даниал Ахметов.