С 1977 года 18 мая во всем мире отмечают День музеев. Сегодня участие в этом мероприятии принимают более 140 стран мира. Свой уникальный музей есть и у спасателей ВКО, где побывали наши корреспонденты.
Музей Департамента по ЧС ВКО был открыт в 1986 году. Здесь более 3000 различных экспонатов, демонстрирующих историю, развитие и современное состояние пожарной службы. Экспозиции развернуты в трех больших залах, где можно увидеть самые различные атрибуты из аммуниции и оборудования спасателей. Например, 300 единиц из коллекции значков, 100  моделей пожарных машин,  но самое большое впечатление на посетителей производит другой зал — где демонстрируются вещественные доказательства с настоящих пожаров. В состав музейного фонда входят различные раритеты: пожарные каски, стволы, экипировка пожарных. Руководитель этого музея – Кульмира Кожаканова. Именно она проводит экскурсии, рассказывает посетителям об истории создания пожарных подразделений, методах тушения, средствах защиты и правилах безопасности, демонстрирует  обучающие фильмы, проводит лекции и организует мероприятия для ознакомления с центром.
С начала создания музея ДЧС ВКО его посетило уже больше 144 тыс. человек. Многие из пришедших сюда посетителей не понаслышке знают о работе спасателей. Конечно, самые впечатлительные гости, - это ученики школ, которые с удивлением и заинтересованностью останавливаются у музейных витрин.
В музее можно узнать об истории развития службы ЧС. На стендах размещено около 3000 фотографий. Внимание привлекает внутренняя панорама – памятник бойцам огненного фронта, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. Впечатляет макет награжденных медалями за отвагу спасателей. В музее даже есть форма 1960-х годов и самая старая коллективная фотография личного состава пожарной команды 1926 года.
Экспонатам с профессиональным снаряжением спасателей, водолазов, медиков, альпинистов и парашютистов, кинологов, врачей ЧС и пожарных посвящен особый зал. Но особенно интересно для детей  - примерить на себя боевые костюмы и каски пожарных.