В библиотеке имени Оралхана Бокея прошла международная конференция, посвященная роли библиотечного дела в современном мире. Одна из важных задач библиотеки сегодня – стать местом «притяжения» для людей самых разных возрастов, профессий и увлечений. И, надо сказать, что билиотека  Бокея достигла этой цели и продолжает стремительно развиваться, используя самые современные цифровые технологии.

Двухдневная масштабная конференция в библиотеке Оралхана Бокея – это информационно-познавательное мероприятие для представителей библиотек из разных городов Казахстана и зарубежных коллег. Здесь обсуждаются новейшие способы передачи и визуализации информации, библиотекари делятся опытом и знаниями. Ведь сегодня, в век цифровизации и информатизации, библиотека становится уникальным институтом, сочетающим массу направлений.

Коллеги из других регионов Казахстана – Абайской, Туркестанской Жамбылской, Павлодарской, Актюбинской областей, Астаны в ходе конференции обсудили внедрение цифровых технологий в библиотечное дело. В ходе дискуссий они поднимали вопрос о «перезагрузке» библиотек в привычном смысле, ведь сегодня необходимо идти в ногу со временем.

Основной темой конференции, конечно же, стала роль наследия писателя Оралхана Бокея в современности. В этом году почитатели его творчества отмечают 80-летие талантливого автора.