В Казахстане в скором времени вступят в силу поправки в закон «О семейно-бытовом насилии». Так, в рамках поручения Главы государства, будет усилена ответственность за бытовое насилие. Поправки позволят возбуждать административные дела в данной сфере без заявления потерпевшего, - рассказали сотрудники Комитета административной полиции МВД РК. Для составления протокола теперь будет достаточно свидетельских показаний соседей, записи с камер видеонаблюдения либо видеорегистратора сотрудника полиции.
Как отметил на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте  заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Ренат Зулхаиров, после вступления в силу поправок исключается также и возможность повторного примирения сторон. В ужесточении ответственности уже давно назрела необходимость. Так, по информации спикера, ежегодно в полицию поступает более 100 тысяч заявлений и сообщений о семейно-бытовых конфликтах. В  2015-2016 годах по более чем 100 тысячам сообщений виновные не понесли никакого наказания. Потерпевшие зачастую не хотят «выносить сор из избы», находясь в финансовой и психологической зависимости от агрессора.
С начала года в областном центре зарегистрировано 1483 семейных скандала. Зачастую после ухода полицейских конфликт в семье продолжается, и, порой, это приводит к более тяжким последствиям.
Теперь дела об административных правонарушениях будут заводить без заявления потерпевших, то есть, по факту совершения насильственных действий. Для составления протокола будет достаточно показаний свидетелей, соседей, записей с камер видеонаблюдения или видеорегистратора. Окончательное решение - за судом.
Граждане, находящиеся в числе тех, кто не может быть подвергнут административному аресту, заплатят штраф. Отметим, что изменения в Уголовный кодекс вступают в законную силу 15 мая, а в Кодекс об административных правонарушениях - с 1 июля текущего года.