В областном центре прошел открытый республиканский турнир по карате «Oskemen Open». На татами турнира вышли юные бойцы представляющие разные города Казахстана, также приехали участники из России в возрасте от 5 до 18 лет. Турнир является отборочным на чемпионат Казахстана и Азии.
Карате - японский вид рукопашного боя, в переводе означает бой голыми руками. Шинкиокушинкай – один из видов этого боевого искусства, отличающийся силой, простотой и эффективностью. Его характеризует не стремление к внешней демонстративности и показной зрелищности, а рациональный арсенал наиболее эффективных приемов. Принципы и методы тренировки позволяют заниматься данным боевым искусством, как детям, так и взрослым вне зависимости от пола или возраста.
Свои навыки владения карате продемонстрировали юноши и девушки в возрасте от 5 до 18 лет, которые приехали из Астаны, Алматы, Павлодарской, Карагандинской области, области Абай, городов и районов ВКО, а также спортсмены из Кемерево. Основная цель турнира - популяризация шинкиокушинкай карате и повышение бойцовского опыта у спортсменов.
Сегодня карате популярен среди подрастающего поколения, говорят организаторы. В этот спорт приходят юные спортсмены, вдохновленные мастерством Брюса Ли, Джеки Чана и фильмом «Карате пацан».  
Победители и призеры турнира получат возможность принять участие в соревнованиях по карате на международном уровне.