22 нарушителя пожарной безопасности привлекли к административной ответственности в ВКО. С приближением летнего сезона в Департаменте по ЧС усилили мониторинг за ситуацией в лесной зоне.
Порядка 300 человек в составе 46 мобильных групп занимаются мониторингом ситуации в лесной зоне. Среди них: пожарные инспекторы, лесники, сотрудники полиции и местных исполнительных органов. Профилактике уделяется большое внимание. Прежде всего, задача оперативных мобильных групп - предупредить ЧС. Поэтому отдыхающих подробно инструктируют как правильно вести себя в пожароопасный сезон и об ответственности за последствия от пожара. Уже состоялось более 130 рейдов, в результате которых к административной ответственности за нарушения пожарной безопасности привлекли 22 человека.
Специалисты ДЧС подчеркивают, что пожар в лесостепной зоне распространяется молниеносно, поэтому лучшая мера - предупредить его. В ветреную погоду от низового пожара летит огромное количество искр, огонь перебрасывается на опущенные ветви низкорослых елей и может подняться до самых вершин деревьев. Только в Зыряновское лесное хозяйство, площадью 400 тыс. гектаров, входит 5 лесничеств, где за пожарной безопасностью следят 5 мобильных групп. Здесь уже выявлен один нарушитель. Его привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 367 КоАП РК. В ДЧС перечислили самые частые причины лесных пожаров. Среди них: непотушенные костры, брошенные окурки, оставленные осколки стекол на солнце. Для обеспечения своевременного реагирования на возгорание проводится космомониторинг за термоточками, который позволяет на ранней стадии обнаружить и ликвидировать огонь, отмечают в ДЧС.