Глава региона Даниал Ахметов побывал с рабочей поездкой в Шемонаихинском районе, где в рамках встречи с населением, рассказал не только о социально-экономическом развитии региона, но и о том, как обстоят дела в решении вопросов, озвученных в ходе предыдущей встречи.
В начале встречи Глава региона рассказал жителям Шемонаихинского района о перспективах международного сотрудничества и соглашениях с китайскими коллегами, благодаря которым планируется наладить экспорт продукции производителей в сфере агропромышленного комплекса.

Что касается ремонта и строительства социальных объектов, по словам главы региона, большое будущее ожидает районную больницу, которая в скором времени также будет оснащена новейшим оборудованием.

Также в этом году в Шемонаихе в рамках проекта «Комфортная школа» начнется строительство школы на 300 мест, а в общеобразовательных учреждениях Выдрихи  и Камышинки проведут ремонтные работы.

Большую поддержку со стороны государства получает и сфера инфраструктуры, благодаря работе программы «Ауыл ел бесiгi». Так, на ремонт дорог в рамках этого проекта выделено 124 миллиона тенге, на подведение систем водоснабжения - 125 миллионов. В этом году также будет проведён интернет в шести сёлах, ведется строительство домов для многодетных семей.
Важным для региона является ремонт дороги «Усть-Каменогорск - Шемонаиха - граница РФ», а также появление новых инфраструктурных объектов.

Аким области отметил, что в районе также продолжается работа по возврату неиспользуемых земель сельхозназначения, с помощью космомониторинга по области выявлено 509 тыс. га, их предоставят для размещения пастбищ и агроформирований.