В областном центре завершились масштабные работы по реконструкции аэропорта в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы Жол». На сегодняшний день аэродром соответствует международным стандартам и сотрудничает со всеми крупными авиаперевозчиками страны.
Аэропорт Усть-Каменогорска с середины 60-х годов обеспечивает региону курсирование регулярных авиарейсов для перевозки пассажиров, багажа и почтовых отправлений. Значимыми событиями для воздушной гавани областного центра стало строительство нового терминала прилета с пропускной способностью 200 пассажиров в час, а также завершенная в 2021 году реконструкция взлётно-посадочной полосы.

Также было выполнено удлинение существующей взлётно-посадочной полосы с 2 100 метров до 2 800 метров и расширение до 45 метров с устройством площадки для разворота. Проведены работы по капитальному ремонту рулежной дорожки, перрона, построены новые места стоянок, а также установлено новое светосигнальное оборудование. В целях увеличения географии полетов с 16 мая текущего года запущены международные рейсы в Анталию. Текущее техническое состояние аэродрома соответствует Международным стандартам и обеспечивает безопасную эксплуатацию воздушных судов высокого класса, - говорят специалисты.